Header Image - Cercle de Natation Dudelange

Category Archives

12 Articles

Championnats d’Europe 2019 – bassin de 25m

by cndu 0 Comments

Du 4 au 8 décembre, la 20e édition des Championnats d’Europe en petit bassin a eu lieu à Glasgow. Plus de 500 athlètes de 45 pays ont participé, parmi les 6 nageurs(euses) de la sélection FLNS également Julien HENX.

La délégation est revenue avec des résultats très prometteurs pour démarrer la partie « grand bassin » de la saison dans les semaines à venir.

Nos plus grandes félicitations à Julien qui a fait un exploit formidable avec 4 records nationaux :
⦁ 50m NL : 21,78
⦁ 50m Papillon : 23,26
⦁ Relais 4x50m 4N : 1:37,34
⦁ Relais 4x50m NL : 1:28,84

Bravo !!

„Ech sinn frou mat menger Leeschtung zu Glasgow och wann et net fir eng hallef Final duer gaangen ass, ech verbesseren mech an sinn um gudden Wee fir am Januar den groussen Basseng unzefänken“

Julien Henx

Journée Gourmande le 23 et 24 novembre 2019

by cndu 0 Comments

Comme déjà l’année passée le CNDU organisera à nouveau sa journée gourmande.
Samedi novembre 23 au soir et
Dimanche le 24 novembre à midi
Cette fois celle-ci aura lieu au Chalet des Scouts, rue du Mont Saint Jean à Dudelange.

Au menu il y aura:
des huîtres (par commande préalable)
des  » Kniddelen « 
des tartines
En annexe vous trouverez le flyer avec tous les détails.

Pour réserver votre table (et commander vos huîtres) nous vous prions de cliquer sur le lien ci-dessous et de remplir le formulaire. https://www.cognitoforms.com/SwimTeamMinett/JournéeGourmandeCNDU2019

Saison 2019/20 – Dates de la rentrée pour les différents groupes

by cndu 0 Comments

Ecole de natation

  • Aqualudique – Mercredi le 25 septembre
  • Grenouilles – Décalé au lundi 23 septembre
  • Requins – Jeudi le 19 septembre
  • Précompétiteurs – Lundi le 16 septembre

Compétition

  • Jeunes Compétiteurs 2 – Mardi le 17 septembre
  • Jeunes Compétiteurs 1 (Sud) – Lundi le 16 septembre
  • Jeunes Compétiteurs 1 (Centre) – Lundi le 16 septembre
  • Espoirs (Sud) – Lundi le 16 septembre
  • Espoirs (Centre) – Lundi le 16 septembre
  • Compétiteurs 2 (Dudelange) – Lundi le 16 septembre
  • Compétiteurs 2 (Campus) – Lundi le 16 septembre

Natation sportive

  • Perfectionnement – Lundi le 23 septembre
  • Endurance (Dudelange) – Lundi le 23 septembre
  • Endurance (Campus) – Lundi le 23 septembre

Masters / Natation adultes

  • Natation adultes – Lundi le 16 septembre
  • Masters – Lundi le 16 septembre

Natation synchronisée

Vendredi le 20 septembre

Water Polo

Lundi le 16 septembre