Header Image - Cercle de Natation Dudelange

Journée Gourmande le 23 et 24 novembre 2019

by cndu 0 Comments

Comme déjà l’année passée le CNDU organisera à nouveau sa journée gourmande.
Samedi novembre 23 au soir et
Dimanche le 24 novembre à midi
Cette fois celle-ci aura lieu au Chalet des Scouts, rue du Mont Saint Jean à Dudelange.

Au menu il y aura:
des huîtres (par commande préalable)
des  » Kniddelen « 
des tartines
En annexe vous trouverez le flyer avec tous les détails.

Pour réserver votre table (et commander vos huîtres) nous vous prions de cliquer sur le lien ci-dessous et de remplir le formulaire. https://www.cognitoforms.com/SwimTeamMinett/JournéeGourmandeCNDU2019

Saison 2019/20 – Dates de la rentrée pour les différents groupes

by cndu 0 Comments

Ecole de natation

  • Aqualudique – Mercredi le 25 septembre
  • Grenouilles – Décalé au lundi 23 septembre
  • Requins – Jeudi le 19 septembre
  • Précompétiteurs – Lundi le 16 septembre

Compétition

  • Jeunes Compétiteurs 2 – Mardi le 17 septembre
  • Jeunes Compétiteurs 1 (Sud) – Lundi le 16 septembre
  • Jeunes Compétiteurs 1 (Centre) – Lundi le 16 septembre
  • Espoirs (Sud) – Lundi le 16 septembre
  • Espoirs (Centre) – Lundi le 16 septembre
  • Compétiteurs 2 (Dudelange) – Lundi le 16 septembre
  • Compétiteurs 2 (Campus) – Lundi le 16 septembre

Natation sportive

  • Perfectionnement – Lundi le 23 septembre
  • Endurance (Dudelange) – Lundi le 23 septembre
  • Endurance (Campus) – Lundi le 23 septembre

Masters / Natation adultes

  • Natation adultes – Lundi le 16 septembre
  • Masters – Lundi le 16 septembre

Natation synchronisée

Vendredi le 20 septembre

Water Polo

Lundi le 16 septembre

Jeux des Petits Etats d’Europe 2019 – Montenegro

Dernier jour des JPEE 2019 toujours aussi fructueux pour nos 5 nageurs du collectif avec une 3ème Meilleure Performance Nationale 14 ans pour Lena en 50m papillon en 28.51 et 1 médaille de bronze sur le relais 4x100m 4N féminin.

Pit récolte 1 médaille d’or au 200 m NL en 1’52″60 et 1 d’argent au relais 4x100m 4N en 3’47″9.

Julien remporte 2 nouvelles médailles d’or sur 50m NL en 23.14 et sur 50 m papillon en 24.30 et 1 d’argent au relais 4x100m 4N.

Rémi 1 médaille d’argent lors du relais 4x100m 4N.

Emma réalise 2 meilleures performances personnelles en 50m papillon et 50 NL.

—————————————————————————————————–

Au 2ième jour des JPEE 2019, les records et meilleures performances s’enchainent avec un nouveau Record National et médaille d’or pour Pit au 400NL en 3.56.17

Record National  et or également pour Emma Peters avec le relais dames 4 x 200NL – 8.30.38

Nouvelle Meilleure Performance Nationale 14 ans et médaille d’argent pour Lena sur la distance du 100m papillon en 1.02.54.

Julien en 100m papillon monte sur la seconde marche du podium en 55.35

Au relais hommes 4 x 200 NL, Pit et Remi s’approprient la médaille d’or en 7.40.75

RESULTATS (http://www.serbia-swim.org.rs/live/2019/mne-2019/index.html?fbclid=IwAR2iashmNeApuT3uV-LkjPMmU-_cs9BAgwJmhxHqAHGapjfTYSFvRiUgwjc)

————————————————————————————————————————————————————————-

Au 1ier jour des JPEE 2019, superbe résultat pour les nageurs du partenariat.

Deux médailles en or pour:

Julien Henx sur le 100 NL en 51.05
Pit Brandenburger sur le 1500NL en 15.47.49 Record National !!

Une médaille en argent pour:

Rémi Fabiani au 200 dos en 2.06.71. et

Deux médailles en bronze pour:

Pit Brandenburger au 100 NL avec le temps de 51.15. et
Lena Peters au 200m papillon avec une nouvelle Meilleure Performance Nationale 14 ans en 2.21.76 !!

RESULTATS (http://www.serbia-swim.org.rs/live/2019/mne-2019/index.html?fbclid=IwAR2iashmNeApuT3uV-LkjPMmU-_cs9BAgwJmhxHqAHGapjfTYSFvRiUgwjc#)